Версия сайта для слабовидящих

Новости

10.04.2024
Народный театр «Муза» приглашает на спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Татьяна Мазур и директор Благотворительного фонда «Миссия» Маргарита Буряк оценили культурный потенциал поселка Ленинская Искра

Сегодня, 30 июля, заканчивается прием заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. От Кировской области было подано на рассмотрение больше 50 проектов от некоммерческих и коммерческих организаций, муниципальных учреждений и индивидуальных предпринимателей.

«Фестиваль современного народного костюма» - один из проектов, который был поддержан министерством культуры Кировской области. Предполагается, что он объединит вокруг себя Благотворительный фонд «Миссия», детские дома региона, учреждения культуры и коммерческие предприятия.  

Вчера, 29 июля, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур встретилась с директором Благотворительного фонда «Миссия» Маргаритой Буряк, которая прилетела из Москвы, чтобы познакомиться с регионом, где планируется дать старт уникальному проекту, который нацелен на сохранение и продвижение народного костюма.

Проект «Фестиваля современного народного костюма» - это не только гала-представление с показом лучших коллекций и выступлением фольклорных коллективов, а также ярмарка мастеров, этно-маркет, тематические выставки и дизайнерский форум. Локомотивом фестиваля должна стать большая просветительская программа для воспитанников детских домов с мастер-классами по изготовлению народных костюмов для кукол.

Татьяна Мазур и Маргарита Буряк посетили поселок Ленинская Искра Котельнического района, одну из главных точек будущего проекта, поучаствовали в открытии модельной библиотеки, посетили музей истории крестьянства, побывали в Спицынском детском доме и, конечно, осмотрели  открытый после капитального ремонта дом культуры. Гостья из Москвы была приятно удивлена, когда увидела костюмерные легендарного ансамбля «Искорка».

Благотворительный фонд «Миссия» был создан 30 августа 2004 года. Учредителем Фонда и его президентом является Маргарита Викторовна Буряк. Миссия фонда – помощь детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудные обстоятельства. Принципы деятельности — системность в реализации благотворительных программ, направленных на исполнение детской мечты; связь поколений; воспитание толерантности; культурное наследие. Проекты фонда: «Рождественская мечта», «Волшебный сундучок», «День Победы», «Детская площадка», «Кейс здоровья», «Мы идем в школу», и многие другие.