Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Татьяна Мазур: «Культура в Верхнекамском районе в приоритете»

3 декабря в Верхнекамском районе состоялось открытие сразу двух модельных библиотек - Рудничной городской библиотеки имени Л.А.Сафронова и Кирсинской детской библиотеки. В обновленных учреждениях побывала министр культуры региона Татьяна Мазур.

Библиотеки получили федеральную поддержку по пять миллионов рублей как победители дополнительного конкурсного отбора национального проекта «Культура».  

Рудничная городская библиотека носит имя земляка, священника, поэта и художника Леонида Сафронова, известного во многих уголках России. Леонид Александрович лично присутствовал на презентации модельной библиотеки, где  после модернизации созданы интерактивные арт-пространства для проведения обучающих занятий, тематических встреч, мастер-классов. На базе библиотеки функционирует Центр правовой информации. Сейчас тут оборудована зона индивидуальных рабочих мест, оснащенных современной компьютерной техникой и доступом в интернет.

Татьяна Мазур отметила, что в модельной библиотеке поселка Рудничный учтены особенности всех возрастных групп читателей, но наибольшее внимание уделено детям: приобретены 4D-книги с дополненной реальностью, световой стол для рисования песком, оборудовано игровое пространство для самых маленьких. Также появилось новое интерактивное оборудование: VR-шлем, глобус и  интерактивный пол.

- Значительное обновление материально-технической базы, пополнение книжных фондов, внедрение новых инновационных форм работы позволит библиотеке стать для посетителей удобной и доступной площадкой с целью интересного и полезного проведения свободного времени, удовлетворения потребности в неформальном общении, интеллектуальном досуге, - сказала министр культуры Кировской области.

Детская библиотека в Кирсе тоже в этом году приобрела модельный статус, где, ко всему прочему, приобретен комплект робототехники. Сейчас здесь стало возможно проводить высокотехнологичные обучающие занятия, в том числе и с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  

- Модельные пространства открывают новые возможности для развития не только читателям, но и самим сотрудникам, которые с энтузиазмом осваивают современное оборудование, - добавила Татьяна Сергеевна.

Министр культуры региона посетила также Кирсинскую детскую школу искусств, где в рамках нацпроекта «Культура» приобретено оборудование и музыкальные инструменты, а также создан виртуальный концертный зал. Татьяна Сергеевна отметила высокую активность Верхнекамского района по совершенствованию и модернизации учреждений культуры. Здесь за несколько лет произошли серьезные перемены. По итогам конкурсного отбора Фонда кино в Кирсинском молодежном центре «Заря» был открыт современный кинозал на 140 мест. За последние семь лет преобразился районный центр «Досуг», где с привлечением финансовых средств в размере 23,5 млн. рублей из разных уровней бюджета проведен масштабный ремонт. В здании сейчас находятся районный исторический музей, филиал детско-юношеской спортивной школы, а также два модельных пространства - детская библиотека и центральная районная библиотека имени Григория Вяземского. Сейчас в районе открыто три модельных библиотеки, и ведется подготовка учреждений культуры к будущему участию в конкурсных отборах нацпроекта.

- Культура в явном приоритете в Верхнекамском районе, где слова подкрепляются делами, - сказала Татьяна Мазур. - Работа по обновлению отрасли носит плановый и системный характер благодаря деятельному участию администрации и главы Андрея Олина. Сегодня Верхнекамский район  - единственный в регионе, где осуществили сразу все актуальные направления национального проекта «Культура»!