Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Татьяна Мазур: «В Богородском муниципальном округе есть потенциал для участия в мероприятиях нацпроекта «Культура»

В рамках регионального проекта «В центре внимания – район» состоялся рабочий визит министра культуры Кировской области Татьяны Мазур в Богородский муниципальный округ.

Татьяна Сергеевна встретилась с работниками культуры, а также посетила учреждения культуры. Министр культуры побывала в местном центре культуры и досуга, в центральной библиотеке имени Ф.Ф. Павленкова и детской музыкальной школе.   

- Я вижу потенциал муниципалитета и готовность людей к переменам. Безусловно, нужно повсеместно укреплять материально-техническую базу. Сейчас благодаря участию в мероприятиях национального проекта «Культура», который в основном направлен на поддержку и развитие культуры на селе, появилась уникальная возможность сделать капитальные ремонты домов культуры, открыть модельные библиотеки, закупить современное оборудование и обновить парк музыкальных инструментов. Конкретно сейчас открыта заявочная кампания конкурса Президентского фонда культурных инициатив, где дан «зеленый» свет для проектов муниципальных учреждений культуры. Участвуйте! Не упускайте шанс превратить свои учреждения в современные центры общественной и культурной жизни, место общения, досуга, а также развития творческих способностей и детей, и взрослых, - обратилась к работникам сферы культуры Татьяна Сергеевна.  

Министр ответила на «горячие» вопросы, которые были связаны напрямую с участием в мероприятиях нацпроекта «Культура». Жители Богородского муниципального округа давно мечтают, чтобы на базе центральной библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова появилась модельная библиотека. Это, с одной стороны, позволит существенно обновить книжный фонд, а с другой, учреждение, сменив статус, станет современным интеллектуальным центром.

- Особое место в реализации нацпроекта «Культура» занимает проект по созданию модельных библиотек, в рамках которого выделяются федеральные средства на текущий ремонт помещений, обновление фондов, формирование на библиотечных площадках современных информационных платформ с возможностью выхода в интернет. В модельных библиотеках можно организовать дискуссионные клубы, кружки по интересам, а также регулярно проводить культурные и просветительские мероприятия, - отметила Татьяна Мазур.