Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Татьяна Мазур: «В поселке Ленинская Искра образовался культурный кластер»

29 июля в поселке Ленинская Искра Котельничского района состоялось торжественное открытие модельной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Новое современное библиотечное пространство онлайн открыл губернатор Игорь Васильев, который вместе с местными жителями разделил радость и гордость за успехи работников культуры в Ленинской Искре. Игорь Владимирович отметил, что библиотека в Котельническом районе стала восьмой в Кировской области, прошедшей модернизацию по модельному стандарту с момента старта реализации нацпроекта «Культура» в регионе. В этом году ожидают своего официального открытия еще две библиотеки нового поколения.

- Мне хочется поздравить и поблагодарить за качественную командную работу всех людей, кто участвовал в реализации проекта по модернизации сельской библиотеки в модельную, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. - Проделана колоссальная работа, и сегодня, в 64-й день рождения библиотеки, жители поселка имеют возможность увидеть и оценить перемены. После ремонта пространство учреждения культуры изменилось до неузнаваемости, появилась новая удобная мебель, компьютеры, интерактивные панели, шлем виртуальной реальности. Всего для обновления книжного фонда было приобретено 3594 экземпляра книг. Созданы все условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Напомню, что эти преобразования стали возможны благодаря участию в реализации мероприятий национального проекта «Культура», который нацелен поддержать прежде всего сельскую культуру. Главам районов и руководителям на местах нужно не забывать об этом и прилагать все усилия, чтобы федеральная помощь коснулась именно их учреждений культуры.

Татьяна Сергеевна отметила, что в этом году в Ленинской Искре также распахнул свои гостеприимные двери обновленный дом культуры, где в здании 1964 года постройки произошел капитальный ремонт, в ходе которого реконструировали фасад, заменили коммуникации и кровлю, закупили новое оборудование и мебель, полностью подготовили и оснастили для проведения мероприятий сцену и зрительный зал на 250 мест. Сегодня в Искровском сельском Доме культуры работает 35 кружков, клубов и любительских объединений, в которых задействованы 309 человек.

 - В поселке, известном далеко за пределами Кировской области своим легендарным коллективом «Искорка», образовался настоящий культурный кластер, где созданы все условия для общения, получения информации, качественного досуга и культурного развития, - резюмировала министр культуры Кировской области.