Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Топ-10 реализованных проектов Центра национальных культур

Елена Рыкова, руководитель библиотеки № 3 (Центра национальных культур), в ходе онлайн-консультации для грантрайтеров представила целый хит-парад реализованных социальных проектов.

Возглавляемое ею учреждение является филиалом центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина, то есть самостоятельного финансирования не имеет. Вместе с тем организация сотрудничает с множеством НКО, сама Елена Анатольевна – руководитель НКО, в направлении социального проектирования работает уже более десяти лет.

Перечислим ее авторские проекты, реализованные при участии библиотеки – Центра национальных культур.

1. Первый проект – «Со-Граждане» (2009-2014 гг.) финансировался управлением культуры г. Кирова. За счет средств проекта было отремонтировано помещение, проводились праздники, конкурсы, библиотека участвовала в городских акциях.

– А потом финансирование закрыли, и мы начали думать: где же нам брать деньги для дальнейшей работы? – поделилась Елена. – Я сразу отмела спонсорство и краудфандинг. Ходить с протянутой рукой надо тогда, когда уже что-то имеешь. И мы выбрали грантовую деятельность.

 2. Фестиваль «Мы – содружество» победил в городском конкурсе проектов по национальным направлениям. Изюминкой фестиваля стал конкурс национальных костюмов: призеры получили денежные призы (за счет средств банка-партнёра), а костюмы стали экспонатами выставки и остались в библиотеке.

 3. Передвижная экспозиция «ЭтноВзгляд: из прошлого в настоящее» была организована в результате победы в конкурсе «Добрые дела – доброму городу» (2017-2018 гг.). Для экспозиции собрали 30 фотографий, отражающих национальный колорит Вятского края. Также были оформлены фотозоны в библиотеке, в которых читатели с удовольствием устраивали фотосессии. Выставка доступна для передвижного экспонирования.

4. Проект «Мастерская радости» для старшего поколения. Он был заявлен на конкурс «Серебренный возраст» Райффайзенбанка и победил. Были организованы занятия, каждое из которых проводил представитель какой-либо национальности. Он рассказывал о культуре своего народа и традиционном рукоделии. Участникишили кукол, изготавливали национальные украшения, расписывали керамику и т.д.

5. Проект «Развитие культурных и творческих инициатив «Мы – содружество» (2018 год) – первый, победивший в Фонде президентских грантов. Был разработан совместно с местной еврейской национальной культурной автономией. Были набраны волонтеры, которые в рамках проекта прошли курсы по работе с детьми с ОВЗ. Затем в течение года ребята еженедельно выходили в одну из школ-интернатов Кирова, проводили праздники и мастер-классы.

6. «Студия йоги рядом с домом». Благодаря этому проекту, в подвальном помещении библиотеки появился зал для занятий йогой. Были обучены 15 волонтеров-инструкторов, которые вели бесплатные занятия. Проект был масштабирован, доработан и снова получил поддержку. Сейчас он называется «На йогу с читательским билетом» и в ближайшее время начнет реализовываться и на других площадках города.

7. «Лепить – чудо творить». Проект для людей старшего возраста, участники занимались росписью керамики.

8. Проект «Дорогами волшебных сказок» получил поддержку в Фонде Р. Азимова. В последствии он был доработан, заявлен на конкурс в Фонд президентских грантов и в сезоне 2020 года назывался «Сундук сказок». Его цель – организация качественного совместного досуга бабушек и внуков. Основные мероприятия: занятия с психологом-сказкотерапевтом, правополушарное рисование, изготовление персонажей, показ сказки и т.д. Продолжительность занятия – 2,5 часа, оно проводилось еженедльно в течение учебного года. Участниками стали 10 семей.

9. «Идем легко». Проект реализовывался совместно с Обществом больных рассеянным склерозом (г. Киров). Организаторы попали в целевую аудиторию Фонда президентских грантов и с первого раза выиграли этот проект. Обучили 15 инструкторов скандинавской ходьбе, для этого был приглашен специалист из Санкт-Петербурга. В дальнейшем инструкторы (имевшие опыт, а также вновь обученные) на правах волонтеров проводили бесплатные занятия в парках Кирова. Участники проекта — больные рассеянным склерозом — также занимались в библиотеке росписью керамики, изготовлением игрушек из текстиля, батиком. Все эти мероприятия способствовали их адаптации в обществе, улучшению психоэмоционального состояния.

10. На этой же аудитории в настоящий момент апробируется проект «Психологическая гостиная «Семь пятниц». Идея возникла во время обучения проектной деятельности членов инициативной группы на базе одного из пациентских НКО (г. Самара). Переживания, домашний режим, невозможность получения оперативной помощи, – все это крайне негативно сказалось на состоянии больных людей. Цель инициативы: снять страхи, депрессию, панические атаки, возникшие в период пандемии. Для этого решено провести серию занятий с психологом. Мероприятия проходят в помещении библиотеки. Форматы — самые разные: это арт-терапевтические тренинги, игротерапия, фильмотерапия, для участников создан чат, где они делятся эмоциями, общаются. На данный момент состоялось три занятия, и уже ясно: идея рабочая! Проект будет доработан и направлен на конкурс Фонда президентских грантов.

В заключение добавим, что Елена Анатольевна продолжит сотрудничать с нами и проведет еще несколько онлайн-консультаций для начинающих грантрайтеров, которые организует отдел реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры областного Дома народного творчества.

Следите за анонсами!