Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Учреждения культуры Пижанского района нацелены на участие в мероприятиях нацпроекта «Культура»

На днях заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова в рамках проекта «В центре внимания район» побывала с рабочим визитом в Пижанском районе, в ходе которого  провела личный прием граждан и посетила учреждения культуры.

Алевтина Васильевна обсудила с местными работниками культуры перспективы развития Централизованной клубной системы и Централизованной библиотечной системы в Пижанском районе. Речь шла об укреплении материально-технической базы в структурных подразделениях. В частности  Пижанской центральной районной библиотеке им. А. Ф. Красноперова было рекомендовано начать подготовку документов и разработать дизайн-проект для участия в конкурсных мероприятиях по созданию модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Это, с одной стороны, позволит существенно обновить книжный фонд, а с другой, библиотека преобразится в современный интеллектуальный центр, где найдут занятие по душе и взрослые, и дети.

Глава Пижанского района Александр Васенин готов поддержать инициативу библиотекарей, чтобы в ближайшем будущем в Пижанке появилась отремонтированная библиотека нового поколения с современной мебелью, звуковым и видеооборудованием.  

- Она бы стала настоящей точкой притяжения для жителей, дав хороший импульс развитию не только библиотек, но и всей территории Пижанского района, - сказал Александр Николаевич.

В районных учреждениях культуры наметились перемены, это отмечают, как местные жители, так и гости. Например, в 2020 году в Пижанский краеведческий  музей переехал в отдельный дом, где был проведен внутренний косметический ремонт за счет средств областного бюджета. Заместитель министра культуры Кировской области  Алевтина Копылова дала высокую оценку произведенным работам в экспозиционных пространствах, обратив внимание на то, что сейчас актуальным остается вопрос о капитальном ремонте здания музея, который с недавнего времени стало возможно осуществить в рамках мероприятий нацпроекта «Культура».

Стоит напомнить, что в декабре 2020 года в Пижанском районе в селе Обухово завершился капитальный ремонт 150-летнего здания местного дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Общая сметная стоимость работ на объекте составила 6,4 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

В ходе рабочей поездки по району Алевтина Копылова посетила областной Центр марийской культуры в деревне Мари-Ошаево, Павловский сельский Центр досуга и Войский сельский дом культуры, где обсуждались вопросы, как модернизировать эти учреждения, поэтапно привлекая средства федерального бюджета, участвуя в конкурсах нацпроекта «Культура» и проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры».  

- Сейчас важно приступить к разработке проектно-сметной документации этих объектов. Мне видится здесь комплексное решение с обязательным капитальным ремонтом вначале и с последующим выходом на решение задач по оснащению современным оборудованием, удобными креслами в залах и красивой одеждой сцены, - заключила Алевтина Васильевна.

Заместитель министра культуры напомнила, что в 2021 году четыре здания сельских клубов будут капитально отремонтированы в рамках нацпроекта «Культура»: в деревне Московская Афанасьевского района, в селах Лудяна Нолинского района, Никулята и Кугушерга Яранского района.

Министр культуры региона Татьяна Мазур подчеркнула:

- Уже сегодня можно говорить о тех изменениях, которые произошли в культурном пространстве Кировской области благодаря реализации национального проекта. Важно, что средства из федерального бюджета в основном направлены на поддержку и развитие именно сельских учреждений культуры.