Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Учреждения-участники программы «Всероссийский виртуальный концертный зал» сформируют планы развития

В помощь сотрудникам учреждений культуры Кировской области,  участвующих в реализации регионального проекта «Цифровая культура» по программе «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура», специалисты областного Дома народного творчества разработали методические рекомендации, которые презентовали сегодня в ходе вебинара «Стратегия развития виртуального концертного зала».

Виртуальный концертный зал - масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Он предполагает создание равных возможностей для доступа граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства. В рамках проекта планируется оснастить существующие в городах России залы современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.

В 2019 году такая возможность появилась у зрителей «Вятской филармонии». Сейчас готовятся к открытию ещё три виртуальных концертных зала, оборудованные на базе Белохолуницкой, Зуевской и Кирсинской детских школ искусств.

Для организации эффективной деятельности этих площадок каждому учреждению предстоит разработать план развития. Именно об этом шла речь сегодня на вебинаре, организованном специалистами отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры ОДНТ.

Ведущими вебинара выступили: Зыков А.В., заместитель директора по проектной деятельности; Зырянова А.В., заведующий отделом; Ветошкина Е.Н., методист отдела; Папин А.Е., программист КОГАУК «Вятская филармония».

В представленных спикерами методических материалах изложены принципы планирования мероприятий в рамках программы «Всероссийский виртуальный концертный зал», вопросы информационного и технического сопровождения работы.

С указанными методическими рекомендациями можно познакомиться на официальном сайте областного Дома народного творчества по ссылке: Методические рекомендации для сотрудников учреждений, участвующих в реализации регионального проекта "Цифровая культура" по программе "Всероссийский виртуальный концертный зал".