Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Афанасьево открылся многофункциональный культурно-досуговый центр

26 января в Афанасьево произошел большой праздник – торжественное открытие многофункционального культурно-досугового центра, построенного в рамках реализации государственной программы в Кировской области «Развитие культуры» на средства областного и районного бюджетов. В декабре 2021 года объект ввели в эксплуатацию и жизнь закипела.

Многофункциональный центр – это и учреждения культуры, и образовательный центр, и общественное пространство.  В новые стены уже переехал Центр культуры и досуга, детская библиотека и детская школа искусств. Распахнул гостеприимные двери просторный зрительный зал на 300 мест, оборудованный самой современной техникой. В настоящее время сотрудники центра уже принимают от местных жителей заявки на участие в новых клубных формированиях.

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, курирующий сферу культуры, отметил, что это масштабное событие не только для жителей района, но и в целом для Кировской области, где в последнее время благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Культура Малой Родины» преображаются сельские дома культуры, детские школы искусств, открываются модельные библиотеки и кинозалы в районах области.

- От имени главы региона Игоря Васильева поздравляю вас с открытием многофункционального культурно-досугового центра, - сказал Андрей Альбертович на торжественной церемонии. - Нельзя не порадоваться за местных жителей, которые давно мечтали о таком «храме культуры», где можно интересно и с пользой провести свободное время, собраться вместе, обсудить насущные дела и реализовывать свои творческие способности.

Заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова отметила активность и комплексный подход администрации Афанасьевского района в модернизации учреждений культуры. Стоит напомнить, что Московская библиотека была первой в России, открытой в 2020 году и Министр культуры РФ Ольга Любимова во время онлайн-трансляции лично поздравила библиотекарей с дебютом. Здесь же, в деревне Московская, в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году отремонтировано здание Центра коми-пермяцкой культуры. Сюда же были приобретены музыкальные инструменты по проекту «Местный дом культуры». В текущем году откроется вторая в районе модельная библиотека – новое культурное пространство появится в селе Бисерово. Более того, администрация Афанасьевского района планирует подать заявку на конкурсный отбор в рамках нацпроекта «Культура», чтобы построить сельский дом культуры.   

Напомним, что в текущем году новый дом культуры появится в поселке Соколовка Зуевского района.   

Благодаря реализации мероприятий нацпроекта за последние годы в России построили и модернизировали почти тысячу домов культуры.

Национальный проект «Культура», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.