Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Благодаря нацпроекту «Культура» жители района услышат и увидят лучших российских исполнителей.

Сегодня, 13 апреля, в Белой Холунице торжественно открылся виртуальный концертный зал, созданный на базе детской школы искусств в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина во время торжественной церемонии открытия виртуального концертного зала отметила значимость нацпроекта «Культура» в жизни муниципалитета:

- Это прорыв в будущее, - сказала Татьяна Александровна и подчеркнула важность поддержки Правительства региона и министерства культуры Кировской области. - При реализации этого проекта у местных жителей появилась возможность насладиться лучшими концертами и выступлениями артистов с мировым именем, не покидая родной Белой Холуницы. Уже сегодня вечером, в нашем виртуальном зале состоится первый концерт – выступление Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, - пригласила земляков на премьеру Татьяна Телицина.

- Открытый сегодня виртуальный концертный зал в Белой Холунице – это второй в регионе после Вятской филармонии. Таким образом, можно смело утверждать, что среди детских учреждений дополнительного образования в сфере культуры наша школа является первооткрывателем в виртуальном музыкальном пространстве, - поделилась радостью директор детской школы искусств Ульяна Осетрова.

- Благодаря этому уникальному событию жители района, а в первую очередь дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, получат возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства, - передала поздравление министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. – В 2021 году, после Белой Холуницы, мы откроем виртуальные концертные залы в Зуевке и Кирсе. Самая первая в Кировской области такая площадка, оснащенная современной техникой и высокоскоростным интернетом, была оборудована почти два года назад в Вятской филармонии. Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, дома культуры, кинозалы и модельные библиотеки. Все это способствует тому, что у жителей Кировской области появляются новые возможности для культурного развития.  

Татьяна Сергеевна напомнила, что ранее Белохолуницкая детская школа искусств уже участвовала в реализации мероприятий нацпроекта «Культура» и приобрела два новых пианино.