Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В июле в Белой Холунице пройдет уникальный арт-фестиваль

Почти миллион рублей направил Президентский фонд культурных инициатив на реализацию проекта межрегионального фестиваля железа, основанного на историко-культурном наследии Белохолуницкого района

В Год культурного наследия народов России событие в Белой Холунице соберет свыше 200 мастеров народных и художественных промыслов, участников творческих коллективов и артистов театра.

Фестиваль железа, направленный на популяризацию народных промыслов, восстановление утраченных связей между поколениями, призванный сохранить и развить традиции кузнечного дела, зародился в 2015 году. Два века назад Белая Холуница была ведущим металлургическим центром Вятки, здешняя земля богата месторождениями железных руд. История города берет свое начало со строительства в середине XVIII века железоделательного завода.  

- Сейчас фестиваль железа - один из любимых летних праздников, который выходит за пределы региона, - отметил заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури. - Ежегодно он собирает свыше 3000 зрителей и мастеров традиционных народных промыслов, в том числе из Москвы, Пермского края, Удмуртии и Башкирии.

В программе праздника заявлена стилизованная веселая ярмарка, где артисты представят изделия местных мастеров, многочисленные ремесленные мастер-классы. Одним из самых ярких событий станет «кузнечная свадьба», во время которой супружеская пара смастерит себе подкову на счастье.

Мастера, приезжающие со всех уголков страны, оставляют в подарок городу изготовленный ими арт-объект. Так в Белой Холунице появились красивая арка для молодоженов, волшебная щука, исполняющая желания, указатель с названиями городов, откуда приехали участники и гости праздника и другие уникальные объекты.

С 2020 года арт-фестиваль собирает мастеров не только кузнечного дела, но и гончаров, мастеров плетения из лозы, бересты, лоскутного шитья, кружевоплетения, мастеров по изготовлению народных кукол.

– Наша земля славится мастерами разных ремесел, – рассказала координатор проекта Елена Огнёва. – Так, в 19 веке имели громкую известность белохолуницкие кружева. Ассортимент изделий был широкий: покрывала, дорожки, воротнички, уголки, шарфы, платки, платья, веера. Знали холуницкое кружево в Самаре, Саратове, Казани, Оренбурге, Астрахани, Перми, Уфе, Петербурге. Изделия отправлялись даже в императорский дворец. Торговки выезжали в Сибирь и на Дальний Восток, а оттуда шло кружево в Японию, попадало оно и в западные страны, и в Соединённые штаты Америки.

В рамках проекта сейчас реализуется  дополнительная программа по обучению юных кружевниц. Для этого в Доме детского творчества города Белая Холуница оборудован кабинет, приобретено оборудование.

Напомним, вчера, 20 апреля Президентский фонд культурных инициатив начал вторую заявочную кампанию 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. По итогам первых двух конкурсов было поддержано почти 3 тыс. проектов из 84 регионов России на общую сумму свыше 7,5 млрд рублей, 38 проектов — из Кировской области.