Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
9 мая в #ОДНТ43 прозвучат песни победы
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кирове дети нарисуют «Конституцию в картинках»

В областном центре при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется образовательно-творческий проект «Правознайка», в рамках которого проходят обучающие занятия и квесты для младших школьников в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина и в 11 образовательных организациях города Кирова.

Размер гранта – полмиллиона рублей. Инициатива направлена на продвижение правовой культуры как основы формирования духовно-нравственных ценностей, уважения к праву и закону своей страны. Использование для этих целей квеста – жанра, знакомого и популярного среди детей, позволят сопровождать познавательный процесс массой положительных эмоций, способствует развитию навыков общения и самореализации.

Обучающие творческие занятия с младшими школьниками проводят правовые волонтеры – 20 студентов-юристов Вятского государственного университета, прошедшие специальный двухнедельный курс обучения. Программа курса, в частности, подразумевала приобретение навыков публичных выступлений, знакомство с возрастными особенностями детей 6-11 лет, правилами передачи правовых знаний в доступном для младших школьников формате. Получив необходимые знания, волонтеры создали собственные оригинальные квесты по мотивам литературных сказок, которые проводят сейчас на обучающих занятиях в библиотеках, школах, лицеях и гимназиях города Кирова.

Идеей одного из квестов по мотивам сказки Николая Носова о Незнайке стало восстановление нарушенных прав жителей Солнечного города. Воспользовавшись своим правом на здоровье, ребята сделали зарядку и укрепили иммунитет. Нарисовав картину «Цветочный город», реализовали право на творчество. Вспомнили имена всех жителей Солнечного города и узнали, как правильно называть свое имя в соответствии с законом. Аналогичный занятие студенты-юристы разработали и проводят на основе сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

– Это очень интересно и сложно одновременно, – рассказала куратор проекта Елена Редикульцева. – Студенты рассказывают ученикам о правах детей в игровой форме, учатся подстраиваться под требования разных возрастных групп учащихся. Все задействованные в этом процессе получают массу положительных эмоций, полезных знаний и навыков.

По итогам квестов школьникам предлагается принять участие в создании «Конституции в картинках»: нарисовать сцены из сказок, иллюстрирующие права детей. Итоговым мероприятием проекта станет выставка творческих работ участников.

— В 2022 году на развитие сферы культуры в регион будет дополнительно привлечено около 20 млн рублей, - отметил заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури. - По итогам первого конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив финансирование получили 1 382 проекта из 84 регионов России, в том числе 19 – из Кировской области.

Инициатива о создании Президентского фонда культурных инициатив была озвучена Владимиром Путиным во время апрельского послания к Федеральному Собранию в 2021 году.