Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Сегодня, 27 августа, отмечается День российского кино, праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур поздравляет всех жителей региона с этим праздником и приглашает поддержать ставшую традиционной всероссийскую акцию «Ночь кино», инициированную Министерством культуры РФ и Фондом кино, которая пройдет в субботу, 28 августа.

- Мир кино дарит нам надежду, веру в людей, светлые образы, великолепное настроение. Поздравляю всех тех, кто имеет прямое отношение к индустрии, желаю вам творческих перспектив, вдохновения и хорошего настроения. Также это наш праздник, всех преданных зрителей, кто любит и ценит российский кинематограф. Завтра в рамках акции «Ночь кино» мы смотрим фильмы: «Конек-Горбунок» режиссера Олега Погодина, «Пальма» Александра Домогарова-младшего и «Огонь» Алексея Нужного. В Кировской области программу «Ночи кино» увидят на 116 площадках во всех муниципальных районах и городских округах. Посмотреть кино бесплатно можно будет не только в кинозалах, но и в домах культуры, клубах, библиотеках и других учреждениях культуры. Старт акции в 20 часов, - сказала Татьяна Сергеевна.

Важно отметить, что новое отечественное кино становится доступнее для жителей страны. С 2015 года по инициативе министерства культуры РФ реализуется программа по переоборудованию кинозалов в малых городах и селах. За время ее реализации в Кировской области открыто 15 кинозалов. Мероприятия по созданию условий для показа отечественных фильмов включены в национальный проект «Культура», утвержденный указом президента Российской Федерации. Программа разработана для обеспечения равномерного доступа жителей России к произведениям киноискусства, увеличения доли отечественного кино в прокате.

В Кирове в кинотеатрах «Смена» и «Дружба» также пройдут бесплатные сеансы  в рамках всероссийской акции «Ночь кино». К примеру, в «Смене» показы трех фильмов пройдут во дворике кинотеатра, поэтому зрителям предложили запастись пледами и термосами, а также не забыть средства индивидуальной защиты - маски.