Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кирове открылась выставка «Мастеровые Вятки» в рамках нацпроекта «Культура»

В музейно-выставочном комплексе «Диорама» торжественно открыли выставочную экспозицию конкурсных работ областного конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел – «Мастеровые Вятки». Конкурс в регионе проводится уже более 13 лет, проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 
 
— Мы, как правительство, заинтересованы в сохранении, развитии и поддержке сферы народных художественных промыслов. Одним из наиболее значимых мероприятий в этом направлении является конкурс «Мастеровые Вятки», — отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев.
 
В сегодняшней церемонии открытия конкурса участвовали представители министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, министерства культуры, Вятской торгово-промышленной палаты и областного краеведческого музея.
 
— В жизни региона конкурс «Мастеровые Вятки» является ярким событием. Конкурс позволяет гостям и участникам мероприятия проводить незабываемые встречи с мастерами и интересными людьми, способствует сохранению и развитию художественных истоков. Мастерам областной конкурс дает реализовать себя и свой творческий потенциал, — обратился к участникам конкурса и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин. — Правительство региона уделяет особое внимание вопросам сохранения и развития сферы народных художественных промыслов, реализуя отдельные мероприятия в рамках государственной программы «Экономическое развитие и поддержка предпринимательства», направленные на поддержку производителей народных художественных промыслов. 
 
Интерес к конкурсу ежегодно подтверждается большим количеством участников. В этом году в нем приняли участие 217 мастеров из 24 муниципальных образований Кировской области. Мастера представили более 530 художественных работ. Это дымковская игрушка, вятская матрешка, изделия из дерева, бересты, лозы, кружево, вышивка и многое другое. 
 
Работы будут оценены по 14 номинациям: «Художественная обработка дерева» «Роспись по дереву», «Изделия из капокорня», «Плетение из лозы», «Художественная обработка бересты», «Плетение из природных материалов», «Художественная керамика, гончарство», «Кружевоплетение», «Ткачество», «Вышивка, шитье», «Традиционная и авторская игрушка», «Художественные изделия из металла», «Авторский костюм», «Новый взгляд в области народных художественных промыслов и ремесел».
 
Оценивать работы будет региональный художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам. 
 
Выставочная экспозиция конкурсных работ продлится до 5 сентября в Диораме, посетить выставку может любой желающий бесплатно. Время работы Диорамы: пн-вс с 10 до 18 часов, чт с 12:20.