Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кирове пройдет мастер-класс художника и музыканта Алексея Федякова

26 марта в 15.00 в «Галерее Прогресса» состоится мастер-класс от художника-иллюстратора Алексея Федякова (Вайнера) «Мазок любви» в рамках проекта «Арт-Лаборатория. Искусство в прогрессе», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Алексей Вайнер родился и вырос в Вятке. Закончил Кировское художественное училище им. Рылова. В 80-х принимал участие в организации первых городских рок-фестивалей. Потом переехал в Санкт-Петербург, где основал музыкальную группу «Wine».

В конце 90-х уехал в Париж, где тесно сотрудничал с арт-сообществом «Симпозион» Алексея Хвостенко. Принимал участие в записи его альбома «Репетиция». Вернувшись в Санкт-Петербург, Алексей решил попробовать себя в области детской иллюстрации и начал сотрудничать с издательствами «Поляндрия», «Качели», «Эксмо», «Компас-Гид» и «Аркадия».

В 2013 году с отличием окончил Международную Школу Комиксов во Флоренции (Италия).

В 2020 году вернулся в город Вятку. Продолжает активно работать с детскими издательствами. В свободное от создания иллюстраций время записывает в домашней студии инструментальную музыку. С 2015 года записал 12 альбомов.

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури напомнил, что проект «Арт-Лаборатория. Искусство в прогрессе» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и нацелен на поддержку творческой молодежи региона через погружение в креативную среду. В течение пяти месяцев бесплатные лекции и мастер-классы будут проходить еженедельно в «Галерее Прогресса» с онлайн-трансляцией в социальные сети.

Фонд Президентских грантов — единый оператор грантов Президента Российской Федерации Владимира Путина, предоставляемых на развитие гражданского общества. Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов. Его миссия  – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.