Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кировской Диораме в рамках нацпроекта «Культура» появится мультимедиа-гид

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало результаты конкурсного отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности.

- В российских музеях в 2022 году будет создано не менее 75 мультимедиа-гидов. Нам очень приятно сообщить, что МВЦ «Диорама» (филиал Кировского краеведческого музея) вошел в число победителей с проектом «История Вятки в событиях и лицах». Ранее мультимедиа-гиды были созданы в рамках нацпроекта «Культура» в Вятском художественном музее и Музее авиации и космонавтики имени К.Э. Циолковского, - сказал заместитель председателя правительства региона Андрей Маури.

С помощью мультимедиа-гида посетители смогут рассмотреть представленные предметы в нескольких измерениях, узнать о них подробную информацию, услышать пояснения экскурсовода. Всего в Диораме «оживят» 40 экспонатов.

– В 2022 году кировская диорама отмечает 45-летний юбилей. Подобных диорам революционной тематики в стране сохранились единицы. Сегодня наша задача – не только сохранить уникальное живописное полотно, но и привлечь молодых посетителей, туристов, показать новые возможности музейно-выставочного центра. Поэтому победа в конкурсе – безусловно, актуальный и очень важный этап для развития учреждения, – подчеркнула министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его главные задачи – сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов и народностей. В рамках национального проекта действует федеральный проект «Цифровая культура». В культурное пространство внедряются информационные технологии, открываются виртуальные концертные залы, проходят онлайн-трансляции культурных мероприятий, переводятся в цифровой формат книжные памятники.