Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кировской области более 360 волонтеров культуры примут участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 15 по 24 апреля добровольцы Кировской области, действующие в сфере культуры, выйдут на массовые субботники по облагораживанию территорий и расчистке фасадов зданий объектов культурного наследия, представляющих собой историко-культурную ценность.

 

 В Кирове волонтеры примут участие в субботнике на территории Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова. Это уникальный историко-художественный и ландшафтный памятник в центре старой Вятки на Малой Засоре. Восстановленный деревянный флигель с резными наличниками и воротами, а также беседка, построенная в традициях XIX века, старые деревья и цветники составляют ансамбль усадьбы в Копанском переулке.

Добровольцы проведут работы по расчистке снега, уборке и выносу мусора на территории этого исторически значимого объекта культурного наследия. Для участников субботника будет организована ознакомительная лекция и экскурсия об истории Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова.

Мероприятие пройдет 15 апреля с 13 до 16 часов дня. Приглашаются все желающие. Для участия в нем необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: https://dobro.ru/event/10159926.

Во второй половине апреля субботники пройдут по всей Кировской области. На участие в них подали заявки 362 волонтера из 19 муниципалитетов региона. В результате проведения акции будет прибраны территории около 100 культурных объектов и памятников, имеющих культурно-историческую ценность.

Проведение акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Мероприятие направлено на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию. Его организаторами являются Минкультуры России, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийское общественное движения «Волонтеры культуры» и региональные координаторы движения. 

Напомним, программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия, реализуется на территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года. По данным статистики, на 1 апреля 2022 года количество зарегистрированных добровольцев в сфере культуры Кировской области составило 3506 волонтеров.