Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кировской области до конца года появятся еще три модельных библиотеки

Библиотеки нового поколения появятся в рамках нацпроекта «Культура». 

На днях стало известно, что дополнительно еще 154 учреждения в стране благодаря выделенным Министерством культуры России из резервного фонда Правительства Российской Федерации средствам получат модельный статус. Среди них три – из Кировской области. Это Пинюгская библиотека семейного чтения имени Суворова, Рудничная городская библиотека и Кирсинская детская библиотека.

- Благодаря нацпроекту «Культура» эти три учреждения преобразятся в культурные и образовательные центры с множеством возможностей. Число 13 неожиданно стало счастливым для региона. К концу года в Кировской области будет работать сразу 13 модельных библиотек, открытых за три года реализации мероприятий нацпроекта «Культура», - сообщила министр культуры Татьяна Мазур.

В 2021 году в России откроется 305 модельных библиотек в 79 регионах страны. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Модельные библиотеки создаются в России в рамках национального проекта «Культура» — одного из 12 нацпроектов, определенных в указе президента России Владимира Путина о стратегическом развитии. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В них могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.