Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кировской области открыли еще одну модельную библиотеку

Новое пространство в рамках нацпроекта «Культура» появилось в Мурашинском районе. 16 августа в поселке Октябрьский Мурашинского района торжественно открыли очередную модельную библиотеку в регионе.

Новое пространство создали на базе Октябрьской сельской библиотеки. Культурное учреждение получило федеральную поддержку в рамках национального проекта «Культура». На преобразования направили 5 млн рублей из федерального бюджета, дополнительно 1,9 млн выделили из бюджета муниципального района.

- Сегодня важное событие в культурной жизни Кировской области и Мурашинского района в частности. Новый библиотечный формат создает особое пространство, открывающее новые возможности для саморазвития и самореализации жителей. Кировская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Культура». Октябрьская библиотека Мурашинского района вошла в первую десятку библиотек в Кировской области, прошедших модернизацию по модельному стандарту в 2020-2021 годах. В рамках нацпроекта здесь сделали ремонт, закупили новую мебель, книги. Кроме того, читателям библиотеки, и что особенно важно – детям предоставили новые возможности для творческого и интеллектуального развития. Теперь и в маленькой библиотеке есть возможность получать информацию из мировых и общероссийских электронных ресурсов, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев во время открытия, обращаясь к читателям онлайн.

По словам главы региона, скорость и качество интернета в библиотеке отвечает всем современным требованиям. Кроме того, в библиотеке создано творческое пространство для взрослых, молодежи и детей. Помещение библиотеки разделили на две зоны: входную зону, включающую в себя место отдыха с шахматным столиком, и зону абонемента, где расположились залы комфортного чтения, информационно-выставочное пространство и площадка для детского творчества. Последняя позволяет проводить для детей мастер-классы, развивающие мероприятия, а также увеличить интерес к робототехнике.

- Читальный зал библиотеки переоборудован так, что благодаря модульной мебели можно в любой момент создавать локации для групповых занятий, творчества, лекций, кинопоказов и массовых мероприятий. Организовано автоматизированное рабочее место не только для слабовидящих, но и для незрячих пользователей. Книжный фонд обновили почти на 4 тысячи экземпляров с учетом профиля библиотеки: художественной, детской и отраслевой литературой, — рассказала о новшествах сельской библиотеки министр культуры региона Татьяна Мазур.

Развитие библиотек стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства по указу президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Культура». Напомним, что в 2021 году Кировской области на реализацию национального проекта «Культура» выделено более 83 млн рублей.