Версия сайта для слабовидящих

Новости

29.03.2024
Выходные в #ОДНТ43
Читать далее…

Новости из районов

29.03.2024
Мастер-класс «Семейный оберег» в МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кировской области реализация мероприятий нацпроекта «Культура» выполнена на сто процентов

Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова провела рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с профильными органами исполнительной власти регионов ПФО, посвященное реализации мероприятий национального проекта «Культура» и ходу подключения к Всероссийской программе «Пушкинская карта».

В Кировской области в 2021 году на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» за счет средств федерального, областного и местных бюджетов было направлено почти 160 млн. рублей, которые были освоены в соответствии с федеральными требованиями и утвержденным графиком.  

Прошли капитальные ремонты зданий домов культуры в деревне Московская Афанасьевского района, селах Никулята и Кугушерга Яранского района, в селе Лудяна Нолинского района. Также капитальные преображения случились ДШИ Яранска, Малмыжа и Слободского. Модельные пространства появились в Искровской сельской библиотеке Котельничского района, Октябрьской сельской библиотеке в Мурашинском районе и трех центральных районных библиотеки: Слободской, Малмыжской и Верхнекамской.

- Благодаря своевременному и качественному освоению средств по данному направлению Правительством РФ из резервного фонда региону в 4 квартале были выделены дополнительно 15 млн. рублей на создание еще трех модельных библиотек на базах Пинюгской библиотеки семейного чтения Подосиновского района и двух библиотек в Верхнекамском районе – Рудничной городской библиотеки и Кирсинской детской библиотеки. Сейчас в Кировской области работает сразу 13 модельных библиотек, открытых за три года реализации мероприятий нацпроекта «Культура», - сообщила министр культуры региона Татьяна Мазур.

Также в прошлом  году в городах  Кирс, Белая Холуница и Зуевка появились виртуальные концертные залы на базе детских школ искусств.

Татьяна Сергеевна подчеркнула, что нацпроект «Культура» затрагивает не только строительство, ремонт и поставки оборудования, это и образовательные программы для кадрового состава учреждений культуры, когда  работники отрасли проходят курсы повышения квалификации. В прошлом году - 416 человек.

- Национальный проект «Культура» нацелен на то, чтобы изменить качество жизни людей, проживающих, прежде всего, на селе. И я еще раз хочу подчеркнуть, сейчас у муниципалитетов есть реальная возможность получить средства на развитие сферы культуры и реализацию творческих идей, - сказала министр культуры Кировской области. – Кто серьезно работает в данном направлении, тот выигрывает конкурсные отборы и перемены начинаются.  

В 2022 году будет построен долгожданный стоместный дом культуры в поселке Соколовка Зуевского района. В нем разместятся выставочное пространство, кабинеты для занятия в кружках и библиотека. На сумму 25 млн. рублей будут созданы еще пять модельных библиотек на базах Бисеровской сельской библиотеки Афанасьевского района, Цепелевской сельской библиотеки Орловского района, Мурыгинской поселковой библиотеки Юрьянского района,  Ключевской сельской библиотеки  Кирово-Чепецкого района, библиотеки № 21 города Кирова. Также в рамках федерального проекта «Культурная среда» выделены около 30 млн. рублей на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами шести детских школ искусств Белохолуницкого, Кильмезского, Омутнинского, Подосиновского, Оричевского районов и города Кирова. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт здания детской школы искусств им. Жуйкова Нолинского района. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» на сумму 300 тыс. рублей будет создан новый виртуальный концертный зал в Центральной детской библиотеке Омутнинского района.

 Во время совещания заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова подчеркнула, что основной задачей цифровой трансформации отрасли на 2022 год станет продолжение реализации Всероссийской программы «Пушкинская карта». Напомним, по инициативе Президента РФ Владимира Путина в стране, в том числе и в Кировской области, в сентябре прошлого стартовала новая уникальная культурная программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет начали приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет.  

Сейчас в регионе подключены к «Пушкинской карте» 29 учреждений культуры (в том числе Вятскополянский исторический музей, Советский краеведческий музей, Яранский краеведческий музей, музейно-выставочный центр города Кирово-Чепецка) и частных организаций.  Всего в 2021 году в Кировской области по «Пушкинской карте» было продано более 11 тысяч билетов на мероприятия на общую сумму более 4 млн. рублей.