Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Кировской области создано отделение Всероссийской организации «Волонтеры культуры»

Благодаря реализации программы «Волонтеры культуры» в рамках национального проекта «Культура» поддержка добровольческих инициатив в Кировской области выходит на качественно новый уровень. 
Программа была разработана в рамках Указа президента РФ Владимира Путина от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Она направлена на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России.
- Сегодня в сферу культуры вовлекается огромное количество новых участников из числа активных и неравнодушных людей, создается уникальная среда для развития добровольческого сообщества. По всей стране к волонтерскому движению в сфере культуры присоединились уже более 196 тысяч человек, среди них и жители нашего региона, — сказал заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, курирующий сферу.
По последним данным, в регионе зарегистрировано более трех тысяч волонтеров культуры. Для того чтобы общественное движение не было стихийным, чтобы волонтерская инициатива не угасала, а развивалась, создано региональное отделение по поддержке сообщества волонтеров культуры Кировской области. Об этом сообщила министр культуры Татьяна Мазур. 
В его актуальных планах – включение региона в реализацию флагманского проекта общественного Всероссийского движения «Волонтеры культуры» «Школа волонтеров наследия», проведение целого ряда методических мероприятий по информационному обеспечению и организационной поддержке культурного добровольческого движения, а также проведение исследования по выявлению потребностей учреждений культуры и волонтеров Кировской области. Полученные результаты помогут в создании новых волонтерских практик и проектов.
- Развитие добровольческих культурных инициатив – тот случай, когда деятельность полезна и выгодна всем, — рассказала региональный координатор проекта, и.о. заместителя директора по проектной деятельности областного Дома народного творчества Анастасия Зырянова. — Для учреждений культуры – это экономия ресурсов. Для волонтеров, людей по определению инициативных, творческих, – возможность реализовать свои идеи, проекты, принести пользу обществу. Именно эти устремления программа «Волонтеры культуры» поддерживает и развивает. 
Чтобы присоединиться к движению, необходимо связаться с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Волонтеры культуры» по телефону: 8(8332) 58-01-30 (доб. 232).

 

https://www.youtube.com/watch?v=44j4usQgGYc