Версия сайта для слабовидящих

Новости

10.04.2024
Народный театр «Муза» приглашает на спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

 

В Кировской области создано пять виртуальных концертных залов

Накануне в Омутнинске в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Детской библиотеке «Маяк» открылся виртуальный концертный зал.  Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, который прибыл поздравить жителей со знаковым событием, подчеркнул, что это уже пятый виртуальный концертный зал, созданный в регионе.
 
— Ранее в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Культура» такие площадки были открыты в Кирове, Зуевке, Кирсе и Белой Холунице. Сейчас и жители Омутнинска смогут приобщиться к высокому искусству, смотря выступления прославленных артистов и легендарных коллективов на большом экране с объемным звуком, — отметил зампред. 
 
Эффект присутствия «как на концерте» обеспечит современное видеооборудование, позволяющее бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальная акустическая система. В новом виртуальном концертном зале будут проходить трансляции концертов с лучших российских площадок как в режиме онлайн, так и в записи.
 
В день открытия для юных зрителей библиотеки состоялась первая трансляция из Московской государственной академической филармонии — фрагмент концерта «Сказки с оркестром». В исполнении Юрия Стоянова прозвучали отрывки из знаменитых приключений Карлсона писательницы Астрид Линдгрен. 
 
В Омутниском районе это пока первый объект, модернизированный в рамках нацпроекта «Культура». Глава муниципалитета Александр Малков сообщил, что сейчас готовятся документы на конкурс, чтобы в ближайшее время в поселке Восточный на базе культурно-спортивного центра появился современный кинозал. Также планируется открытие модельной библиотеки в районе.
 
— Национальный проект «Культура» способен повысить доступность объектов культуры для жителей маленьких городов, поселках, сел, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. — В 2022 году мы построим Дом культуры в поселке Соколовка Зуевского района, проведем капитальный ремонт здания детской школы искусств Нолинского района, откроем пять модельных библиотек. 
 
Также в рамках федерального проекта «Культурная среда» выделены 30 млн рублей на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами шести детских школ искусств.