Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В краеведческом музее побывала съёмочная группа федерального телеканала «Моя Планета»

В Кирове прошли съёмки короткометражного познавательного фильма из цикла «Артефакты. Культурный детектив». Проект реализуется на телеканале «Моя Планета» в рамках национального проекта «Культура» и Года культурного наследия народов России. Основой для сюжетов служат экспонаты российских музеев, информация о которых занесена на цифровую платформу «Артефакт».

Одним из таких предметов является дымковская композиция «Памяти Витберга» мастерицы Лидии Фалалеевой. Экспонат хранится в кировской Диораме (отделе Кировского областного краеведческого музея). Именно этот артефакт и стал центром очередного киноповествования.

За 2 съёмочных дня журналисты побывали не только в Диораме, но и в главном здании краеведческого музея, где они увидели одни из древнейших дымковских игрушек 14-15 вв. с Никулицкого городища, а также наконечник копья 15 в., найденный в слободе Дымково. Сотрудники музея рассказали о том, насколько соответствует правде легенда о сражении вятчан с устюжанами, когда «своя своих не познаша», как отмечался праздник Вятской свистуньи, какой вклад в развитие городской архитектуры Вятки внёс Александр Витберг. Большое впечатление на гостей произвёл макет Александро-Невского собора, который также хранится в фондах музея.

В Диораме журналисты узнали об истории дымковской игрушки, самых известных мастерицах, увидели работы Лидии Фалалеевой и Анны Мезриной. Рассказали сотрудники и о том, почему дымковский промысел едва не был утерян, и как художник Алексей Деньшин и его супруга вернули «дымку» из забвения. Съёмки также прошли на набережной Грина, у Раздерихинского оврага, близ филармонии и дома Витберга, в музее и мастерских дымковской игрушки, в библиотеке имени Герцена. Премьера фильма намечена на 15-16 апреля.

Зампред правительства Андрей Маури напомнил, что  в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» в кировской диораме появится мультимедиа-гид на экспозиции «История Вятки в событиях и лицах» (0+). Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе среди государственных и муниципальных музеев России. С помощью мультимедиа-гида и платформы «Артефакт» посетители смогут рассмотреть представленные предметы в нескольких измерениях, узнать о них подробную информацию, услышать пояснения экскурсовода. Всего в Диораме «оживят» 40 экспонатов.