Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Неме начала работу детская керамическая студия

Торжественная презентация студии состоялась 26 декабря, в годовщину открытия краеведческого отдела Немской библиотеки. На его базе реализуется проект «Немская керамика. Возрождение", направленный на возрождение традиционного промысла территории.

– Для нас это уникальная возможность заинтересовать детей историей родного края, сформировать у них чувство принадлежности к малой родине, – отметила Лариса Бушмелева, начальник управлений культуры, молодежной политики и спорта Немского района в интервью журналистам ГТРК «Вятка».

Съемочная группа телеканала специально приехала в Нему, чтобы снять сюжет о проекте.

Известно, что до середины прошлого века керамический промысел был очень востребован в нашем районе. С приходом массового производства традиция гончарства была полностью утрачена. Горшки, крынки и посуду, изготовленную прадедами, сегодня можно увидеть лишь на полках краеведческой комнаты местного музея и в кладовках немских жителей.

– Обучая новое поколение мастеров – немских школьников, мы закладываем современные направления развития ремесла, – рассказала Елена Рыкова, руководитель проекта и директор Благотворительного фонда «Спаси и сохрани». – Мы возрождаем промысел, вдыхаем в него новую жизнь, используя в декорировании и росписи авторских изделий местные мотивы.

Занятия в керамической студии начались с декабря. Ребята познакомились со свойствами глины, с инструментами керамиста. Сейчас они с нетерпением ждут новых занятий, чтобы продолжить делать глиняные поделки своими руками.

Добавим, что в рамках проекта школьники будут не только заниматься лепкой, но и изучать историю своего края, собирать и исследовать краеведческий материал.

Напомним, проект «Немская керамика. Возрождение», разработанный Благотворительным Фондом "Спаси и Cохрани" в партнерстве с Кировским областным Домом народного творчества, стал победителем конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Кировской области и реализуется на средства гранта.