Версия сайта для слабовидящих

Новости

10.04.2024
Народный театр «Муза» приглашает на спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Пижанке появился многофункциональный краеведческий центр

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив на базе Пижанской центральной районной библиотеки реализуется проект, направленный на систематизацию и усиление краеведческой работы в историческом, экологическом, литературном и экскурсионном направлении.

Согласно местной легенде, марийская девушка Анка, гуляя по берегу реки, потеряла рукавичку (пиж – по-марийски «рукавица»). На том самом месте впоследствии возникло селение Пижанка. Сегодня здесь живут неравнодушные, творческие люди, готовые развивать свою территорию. Библиотекари района совместно с инициативными группами, в состав которых вошли волонтеры юного и серебряного возраста, проводят большую исследовательскую работу по истории забытых деревень.

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури отметил, что в рамках проекта более трехсот тысяч рублей направлено на создание в районной библиотеке многофункционального краеведческого центра, закуплено оборудование для сбора и популяризации краеведческого материала, разрабатываются экскурсионные маршруты.

Сейчас организованы обучающие семинары для волонтеров по экологической и экскурсионно-краеведческой деятельности. Ведется работа по изданию буклетов-путеводителей «Библиокомпас. Пижанский район» для людей, которые захотят полюбоваться красивыми местами района и узнать их историю.

Результатом проекта станет краеведческий конкурс-фестиваль «Анкина рукавичка», который пройдет в декабре 2022 года. В нем примут участие районные краеведческие объединения, поэты и писатели-земляки, партнеры проекта. Праздник подведет итог краеведческой работе, проведенной за год, станет своеобразной арт-территорией, где можно пообщаться, получить вдохновение, обменяться опытом.

– Посмотреть у нас на самом деле есть на что: это и жемчужина Кировской области Лежнинское озеро, и песчаная гора под названием «Горячие пески», расположенная на высоте 150 м над уровнем моря, - сказала руководитель проекта Татьяна Скрипина. -  Словом, приглашаем всех к нам в гости, в Пижанку!

Инициатива о создании Президентского фонда культурных инициатив была озвучена Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию в 2021 году. По итогам первого конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив финансирование получили 19 проектов из Кировской области.