Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В рамках национального проекта «Культура» в Кирове открылся «Васнецовский август»
6 августа состоялось значимое событие в культурной жизни региона – открытие арт-проекта «Васнецовский август» в Вятском художественном музее, который является продолжением Всероссийского Васнецовского пленэра. Традиционно гостей региона приветствовал губернатор Кировской области Игорь Васильев. 
 
— Мы рады видеть на Вятской земле художников — участников арт-проекта, для которых дороги имена выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, наших земляков. В 2021 году проект стал победителем грантового конкурса в рамках национального проекта «Культура» и получил поддержку от Российского фонда культуры. Это событие дорого для жителей города Кирова и области, оно объединяет в себе историю и современность, — открыл церемонию губернатор.
 
В ходе реализации арт-проекта его участники ближе познакомятся с творчеством знаменитых художников, посетят мемориальные васнецовские места. В этом году в пленэре примут участие 12 российских художников, представителей профессиональных художественных объединений страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Костромы, Перми, Сергиева Посада. Работать на улицах города и в его живописных окрестностях живописцы будут с 6 августа по 20 августа. 
 
14 августа планируется праздничное  мероприятие «Васнецов-фест в селе Рябово» на родине братьев Васнецовых, посвященное 165-летию со дня рождения А.М. Васнецова и 40-летию открытия музея. В нем примут участие и художники пленэра.
 
- 18 августа на главной площади города состоится открытый Васнецовский  урок — общегородской уличный мастер-класс для учащихся, студентов, а самое главное — для детей с ограниченными возможностями здоровья под руководством участников Арт-проекта, — отметил Игорь Васильев. — Ребята ждут этого с нетерпением. И мы благодарны вам за то, что дарите детям свое творчество, делитесь знаниями. Я бы хотел поблагодарить также присутствующих сегодня здесь кировских врачей, за то, что они больше года борются с коронавирусом, и именно поэтому в сложный год для всей страны год пандемии мы можем провести этот уникальный проект. 
 
В церемонии открытия приняли участие министр культуры региона Татьяна Мазур, а также приглашенные гости, среди которых главный врач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин, главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, главный врач Кировской  горбольницы № 2 Ирина Морозова, главврач Кировской городской больница № 5 Согомон Аракелян.
 
- Я с большой радостью приехал на пленэр. На землю, где работали такие великие художники, как Виктор и Аполлинарий Васнецовы. Мы постараемся очень хорошо поработать и создать такие произведения, которые  будут радовать и художников, и зрителей, - сказал Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, художественный руководитель проекта Андрей Дубов.  
 
19 августа откроется выставка созданных за две недели произведений. Лучшие из работ будут переданы авторами в собрание музея. Многие другие работы, созданные участниками пленэра, будут экспонироваться на различных художественных выставках России, что позволит сделать васнецовские места Кировской области более популярными.
 
По итогам пленэра лучшему художнику, которого определяет компетентное жюри, присваивается звание лауреата премии имени художников Васнецовых - эту награду в декабре месяце вручает губернатор Кировской области.