Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В рамках национального проекта «Культура» в Стрижах появился кинозал

23 декабря в Центре культурного развития «Стрижи» Оричевского района состоялась торжественная церемония открытия кинозала.

В 2021 году Центр культурного развития Оричевского района участвовал и победил в конкурсном отборе по обустройству нового современного кинозала. Благодаря Фонду кино при поддержке Министерства культуры РФ был получен грант 5 миллионов рублей на приобретение нового современного кинооборудования: система многоканального звука, мощный проектор, экран, необходимое программное обеспечение для просмотра фильмов в 3D формате.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур поздравила с открытием кинозала и отметила, что благодаря национальному проекту «Культура» удается решать серьезные задачи инфраструктурного развития учреждений отрасли. С 2015 года по инициативе Министерства культуры РФ реализуется программа по переоборудованию кинозалов в малых городах и селах. Мероприятия по созданию условий для показа отечественных фильмов включены в национальный проект «Культура», утвержденный указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Программа разработана для обеспечения равномерного доступа жителей России к произведениям киноискусства, увеличения доли отечественного кино в прокате. В день открытия в ЦКР «Стрижи» показали фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы».

- В новом кинозале будут радовать громкими российскими премьерами. Желаю жителям района приятного просмотра и поздравляю всех с наступающим Новым годом! – сказала Татьяна Мазур.