Версия сайта для слабовидящих

Новости

10.04.2024
Народный театр «Муза» приглашает на спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

12.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В рамках нацпроекта «Культура» в районах Кировской области впервые капитально ремонтируют школы искусств

Поддержку получила и Яранская школа искусств, известная своим нестандартным подходом к обучению одаренных детей.

Детская школа искусств в Яранске обучает ребят музыке, хореографии и изобразительному искусству. Три года назад она стала победителем общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», а также представила инновационный проект в обучении одаренных детей на Международном образовательном форуме. Именно поэтому учреждение стало одним из победителей конкурсного отбора профильного нацпроекта. 
- В рамках национального проекта «Культура» Яранской школе искусств в этом году было выделено свыше 12 млн рублей на капитальный ремонт здания. Кроме того, в рамках госпрограммы в этом году на сумму в 500 тысяч рублей в школу поступило дорогостоящее пианино и другие музыкальные инструменты. Еще более 5 млн рублей было направлено  на приобретение инструментов и музыкальной литературы в 2020 году, - рассказал губернатор Кировской области Игорь Васильев, который сегодня в рамках рабочего визита в район встретился с коллективом учреждения. Капитально в этом году отремонтируют и школу искусств в Малмыже, Слободском и в Белой Холунице. Такая форма поддержки появилась впервые. В  этом году на преображение сферы культуры региона  направлено более 83 млн рублей. 
В 2020 году был также отремонтирован концертный зал, в котором появился новый рояль, заменены зрительские кресла.Поддержку получила и Яранская школа искусств, известная своим нестандартным подходом к обучению одаренных детей. Для воспитанников школы искусств также приобрели мольберты, натюрмортные столы, этюдники, стеллажи для сушки и хранения рисунков. Классные комнаты укомплектовали новыми партами и стульями. Кабинет для теоретических дисциплин оборудовали новым проектором и интерактивной доской, а также планшетным компьютерным классом. В фойе школы появились экспозиционные витрины для размещения творческих работ учащихся, в хореографическом зале заменены зеркала, стойки и гимнастические скамьи. Библиотечный фонд учреждения пополнили более 100 наименований новых учебных пособий.
В школе работают 25 преподавателей, 21 из которых — ее выпускники. И это, по словам министра культуры Татьяны Мазур, свидетельство не только качественного образования, но и хорошей учебной базы школы. Здесь создано 9 творческих коллективов, зарекомендовавших себя на престижных отраслевых конкурсах. Так, в апреле этого года два юных воспитанника школы показали достойный уровень владения инструментом, став лауреатами первого Всероссийского заочного конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах памяти Дмитрия Калинина. Видеозаписи своих выступлений представили на конкурс более 200 учащихся и студентов музыкальных школ и училищ из самых разных уголков России, в том числе, из Москвы и Санкт-Петербурга. Павел Рокин из Яранска стал лауреатом 1 степени в младшей группе участников, а Илья Шурыгин получил диплом лауреата 2 степени в возрастной группе 11-12 лет. Ребята играли на новых балалайках.
Добавим, что особое место в реализации нацпроекта «Культура» занимает проект по созданию модельных библиотек. Это преобразование сельских библиотечных учреждений в информационные, культурные и коммуникационные центры, которые станут максимально востребованы жителями региона всех возрастов. Средства направлены на ремонт зданий, обновление фондов, формирование на библиотечных площадках современных информационных центров с возможностью выхода в интернет. Для сельских жителей станет доступен каталог Национальной электронной библиотеки. Все это обеспечит возможность организации в модельных библиотеках дискуссионных клубов, различных кружков, культурных и просветительских мероприятий. К концу 2021 года в Кировской области будут работать 13 модельных библиотек. Как отмечает Игорь Васильев, они станут точками притяжения и развития для каждого жителя.