Версия сайта для слабовидящих

Новости

29.03.2024
Выходные в #ОДНТ43
Читать далее…

Новости из районов

29.03.2024
«Масленичный разгуляй» в Белой Холунице
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В регионе активно модернизируются библиотеки в рамках нацпроекта «Культура»

31 августа в поселке Мурыгино открылась первая в Юрьянском районе модельная библиотека.

В Кировской области это уже пятнадцатая библиотека нового поколения. До конца года их будет восемнадцать.

Присутствующий на торжественной церемонии заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури отметил, что Мурыгинская модельная библиотека соответствует высоким стандартам, где созданы комфортные условия для творческого развития и образования.  

- Мои пожелания всем модельным библиотекам, которые активно появляются в регионе, чтобы они становились местом силы и вдохновения, вызывающим у читателей интерес к самообразованию, - сказал Андрей Альбертович.  

Став победителем конкурсного отбора, Мурыгинская библиотека получила федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей. Средства пошли не только на ремонт и монтаж новой мебели, но и на приобретение современного оборудования, книг, как в бумажном, так и в электронном виде, в том числе - лауреатов региональных литературных премий.

Сейчас в библиотеке выделено пространство для мастер-классов, создана зона для индивидуальной работы. Появилась площадка для семейного досуга, работы и творчества, а также для реализации совместных социокультурных проектов. Для удобства посетителей размещена визуальная навигация, оборудовано специальное место для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ближайшее время праздник придет в Ключевскую сельскую библиотеку Кирово-Чепецкого района, в Цепелевскую сельскую библиотеку Орловского района и библиотеку № 21 города Кирова, которые также модернизируются в рамках нацпроекта «Культура».