Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В селе Лудяны Нолинского района в рамках нацпроекта «Культура» отремонтирован дом культуры

Министр культуры Кировской области Татьяны Мазур в ходе рабочей поездки побывала в Нолинском районе.

В рамках визита состоялось посещение дома культуры в селе Лудяна, где в рамках нацпроекта «Культура» завершен капремонт. Татьяна Сергеевна оценила готовность к приему посетителей, как только будут сняты региональные коронавирусные ограничения, и пожелала коллективу дома культуры дальнейшего творческого развития.

Старое здание дома культуры, построенное в 1969 году, после капитального ремонта не узнать. Под обновление попала крыша, фасад, системы отопления, водопровода, вентиляции, энергоснабжения. Все окна были заменены на пластиковые, отремонтированы полы, стены и потолки. На работы было выделено почти пять миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Стоит отметить, что в 2022 году по программе «Местный дом культуры» Лудянский сельский дом культуры получит 1,3 миллиона рублей на обновление материально-технической базы.

Кроме дома культуры в Лудянах, в 2021 году в Кировской области по национальному проекту «Культура» после  капитального ремонта откроют свои двери еще три дома культуры - в деревне Московская Афанасьевского района, селах Никулята и Кугушерга Яранского района.

Министр культуры региона посетила также Нолинскую школу искусств имени Н.П. Жуйкова, где обсуждался грядущий в 2022 году капремонт, который пройдет в рамках нацпроекта «Культура» с выделением более 18 миллионов рублей. Татьяна Мазур напомнила об основных федеральных требованиях и рекомендациях по ремонту и подчеркнула, что должны быть приняты все меры для обеспечения эффективного, полного и своевременного освоения средств нацпроекта. Стоит сказать, что ДШИ в Нолинске уже была победителем конкурсного отбора нацпроектного конкурса и в 2020 году получила 5 миллионов рублей на масштабное обновление материально-технической базы. Были приобретены концертный рояль, три акустических пианино, синтезаторы, домры, балалайки, гитары, баян, аккордеон, хоровые станки – в таком количестве новые музыкальные инструменты не закупались для учреждения с момента его основания.

Стоит отметить, что Нолинский район уже четвертый год становится участником проекта «Местный дом культуры». В 2021 году успешно проведен ремонт служебных помещений и оснащение современным оборудованием районного ДК. В целом на модернизацию отрасли культуры из федерального и регионального бюджета Нолинский район в 2021 году получил 9 миллионов рублей, где  больше миллиона при софинансировании проектов было выделено из средств местного бюджета.

Министр культуры Татьяна Мазур отметила большое стремление администрации Нолинского района и жителей к переменам. В муниципалитете намерены и впредь создавать условия для занятий детей и взрослых творчеством на качественно новом уровне. Татьяна Сергеевна побывала в Центральной районной библиотеке, где ведется планомерная работа, чтобы в ближайшие годы она стала модельной в рамках нацпроекта «Культура». Министр посетила уникальный библиотечный музей с экспозицией редких фолиантов и посоветовала его сотрудникам принять активное участие в новом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, заявочная кампания которого стартовала 1 ноября.