Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В рамках нацпроекта «Культура» их оборудуют современной техникой в 2023 году. 

Министерство культуры РФ объявило победителей конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов. Для участия было подано 211 заявок от 60 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений, два из них из Кировской области.

Виртуальные концертные залы появятся на базе Вятскополянской городской централизованной библиотечной системы и Детской школы искусств имени Чайковского города Слободского. Их оснастят современным видеооборудованием, позволяющим бесперебойно принимать и транслировать изображение, а специальная акустическая система обеспечит максимально качественный звук. 

За последнее время в Кировской области созданы 5 виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура». Их наличие в отдаленных городах позволяет в прямом эфире или в записи транслировать концерты, спектакли с ведущих мировых и российских концертных площадок. Такая возможность уже есть в Белой Холунице, Кирсе, Зуевке и Омутнинске.  Самый первый в регионе виртуальный концертный зал был открыт в 2019 году в Вятской филармонии.

Напомним, 4 августа в ходе встречи главы региона Александра Соколова и министра культуры России Ольги Любимовой обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Культура». 
 
— До конца 2024 года в Кировской области будут завершены работы по 12 сельским домам культуры. 8 Детских школ искусств будут модернизированы, 18 – оснащены музыкальными инструментами и оборудованием. Поддержку получат свыше 13 муниципальных музеев. Будут созданы более 18 модельных библиотек, 5 виртуальных концертных залов, 8 кинозалов, — рассказал Александр Соколов.