Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

24.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Слободском стартовал проект, нацеленный на популяризацию творчества Александра Грина

Полмиллиона рублей выделил Президентский фонд культурных инициатив на реализацию комплекса образовательно-просветительских мероприятий для молодежи в рамках проекта «По следам романтика».

- Фонд культурных инициатив, созданный по инициативе президента Владимира Путина, дает нашим профильным учреждениям серьезное дополнительное финансирование для поддержки их проектов, которые прошли конкурсный отбор и стали победителями. В Кировской области в настоящее время реализуется 19 проектов, поддержанных Фондом в первом конкурсе 2021 года. Один из них направлен на сохранение культурного наследия и популяризация творчества русского писателя-прозаика, нашего земляка А.С. Грина, - сказал заместитель председателя регионального правительства Андрей Маури.

На малой родине литератора, в городе Слободском, сохранилось немало мест, связанных с его именем. В двух из них волонтеры установят памятные таблички. Одну – на месте несохранившегося дома, где родился Саша Гриневский, вторую – на церкви Николая Чудотворца, где крестили будущего писателя. По памятным местам будут организованы экскурсии-прогулки для молодежи. На здании библиотеки, которая носит имя Александра Грина и является памятником истории и культуры федерального значения, появятся портрет писателя и баннер с информацией о его жизни и творчестве.

В городской библиотеке состоятся встречи, посвященные популяризации наследия А.С. Грина. Их участники смогут посмотреть фильмы о нем, познакомятся с уникальными экспозициями, среди экспонатов которых – прижизненные издания писателя.

– Для организации выставок на средства гранта будет закуплен и установлен интерактивный сенсорный стол, – рассказала директор Слободской городской библиотеки Любовь Елькина. – Надеемся, что это привлечет внимание молодежи к изучению биографии и творчества Александра Грина.

В рамках инициативы также планируется создать новые образовательные видеофильмы о литературном и культурном наследии писателя, объектах культуры, носящих его имя.

Итоговым мероприятием проекта станет научно-практическая конференция «Гриновские чтения», которая пройдет в августе этого года. Ее участниками станут исследователи творчества А.С. Грина, представители органов власти, добровольцы, краеведы, активисты, занимающиеся популяризацией и сохранением культурного наследия писателя.