Версия сайта для слабовидящих

Новости

26.04.2024
Родом из Вятки..
Читать далее…

Новости из районов

25.04.2024
В Дворце культуры "Металлург" состоялось очередное знаковое событие - благотворительный концерт "Своих не бросаем"
Читать далее…

Итоги конкурсов

26.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Слободском Татьяна Мазур посетила Детскую школу искусств после капремонта

В рамках нацпроекта «Культура» в Кировской области в 2021 году проведен капитальный ремонт в трех муниципальных детских школах искусств, в том числе в Детской школе искусств имени П.И. Чайковского в Слободском.

Вчера, 26 ноября, министр культуры региона Татьяна Мазур побывала в обновленной ДШИ, где в рамках в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Культура» в ходе капремонта произошла полная замена системы отопления с установкой современного оборудования.

- Сейчас здесь есть все необходимые условия для комфортного обучения и раскрытия творческого потенциала учеников. Благодаря общим усилиям мы сейчас видим уютное пространство для творчества. Впервые за сорок лет преподаватели и дети теперь могут заниматься при нормальном температурном режиме, - отметила Татьяна Мазур и добавила, что нацпроектные мероприятия в учреждении продолжатся, поскольку заявка Детской школы искусств имени П.И. Чайковского прошла конкурсный отбор на приобретение в 2024 году музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. Это позволит поднять качество обучения будущих музыкантов на новый уровень и идти в ногу со временем.

Музыкальная школа открылась в Слободском в 1942 году. В 2001 – была реорганизована в Детскую школу искусств. В нынешнем здании она располагается около полувека. Сейчас в школе обучается 137 юных слобожан, которые достойно выступают на городских, районных и областных конкурсах и фестивалях.

Стоит отметить, что  учеников этой школы радовала своим выступлением российская пианистка, педагог, Заслуженная артистка Российской Федерации, Лауреат Премии Президента Российской Федерации Екатерина Мечетина. А в мае  2021 года школу посетил  Денис фон Мекк – потомок семьи Чайковских, с которым  планируется дальнейшее сотрудничество по  организации и проведению конкурсов, фестивалей и других творческих мероприятий, направленных на поддержку молодых дарований.

В следующем году Детская школа искусств имени П.И. Чайковского будет отмечать 80-летний юбилей.