Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

11.04.2024
Открытие персональной выставки картин Члена Союза художников России Кирпикова В.В. в Троицком Доме культуры Белохолуницкого района
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

В Зуевке открылся виртуальный концертный зал в рамках нацпроекта «Культура»

Зуевская детская школа искусств получила возможность транслировать концерты выдающихся исполнителей и значимые события региона.

5 мая в Зуевской детской школе искусств в торжественной атмосфере был открыт виртуальный концертный зал, оснащенный современной техникой и высокоскоростным интернетом. Это стало возможно благодаря реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура.

Всех присутствующих приветствовал глава Зуевского района Анатолий Кощеев, который отметил, что открытие виртуального концертного зала – большое событие:

- Далеко не каждый житель нашего района имеет возможность поехать в Москву, Санкт-Петербург или Киров, чтобы посетить выступление известного музыканта. С появлением в Зуевке такого зала, оснащенного специальным оборудованием, мы будем слушать в отличном качестве лучшие концерты и трансляции, став частью открытого культурного пространства России, - сказал Анатолий Николаевич.

Заместитель министра культуры Кировской области Сергей Катаев поблагодарил всех причастных к созданию виртуального концертного зала, напомнив, что в 2021 году, кроме Зуевки, такие современные площадки появились в детских школах искусств Белой Холуницы и Кирса. А самый первый в регионе виртуальный концертный зал по нацпроекту «Культура» был открыт в 2019 году в Вятской филармонии.

Начальник районного управления культуры Елена Осташова поделилась впечатлениями от концерта симфонического оркестра Мариинского театра из Вятской филармонии. Это была дебютная трансляция, которая случилась 1 мая и была доступна во всех виртуальных концертных зала региона и в профильных группах социальной сети ВКонтакте. Тогда выступление всемирно известного музыканта Валерия Гергиева из Кирова в режиме онлайн увидели почти 10 тысяч человек.

-Трансляция концерта симфонического оркестра Мариинского театра создала, нам, зрителям, атмосферу личного присутствия. Я и все, кто находился в этот вечер в зале школы искусств, получили огромное удовольствие от долгожданной встречи с прекрасным коллективом с мировым именем, - присоединилась директор Зуевской ДШИ Ольга Палкина, которая выразила слова признательности Министерству культуры РФ за то, что появились такие интересные проекты, которые позволяют в каждом маленьком, городе, селе сделать большую культуру общим достоянием.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур не раз подчеркивала, что только благодаря нацпроекту «Культура» в регионе открываются виртуальные концертные залы, кинозалы, модельные библиотеки, обновляются дома культуры, а у жителей появляются новые возможности для культурного развития. Кировская область будет и дальше активно участвовать в реализации нацпроекта «Культура», расширяя географию и список участников.