Версия сайта для слабовидящих

Новости

19.04.2024
Коллектив ОДНТ вышел на субботник
Читать далее…

Новости из районов

19.04.2024
Во Дворце культуры «Металлург» состоялась игра «Скользкая дорожка»
Читать далее…

Итоги конкурсов

16.04.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Впервые музыканты Вятской филармонии выступят на престижном конкурсе русского академического искусства

Благодаря господдержке артисты отправятся в Тулу с новыми музыкальными инструментами.
 
Концертный баян, 2 домры, балалайку и балалайку-контрабас коллективу Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина передал сегодня губернатор Кировской области Игорь Васильев. Инструменты приобретены при поддержке областного правительства и регионального министерства культуры. 
 
- Сегодня знаковое событие для музыкального сообщества, — отметил глава региона. — Мы передаем артистам русского концертного ансамбля «Три плюс Два» Вятской филармонии комплект новых народных инструментов, созданных руками столичных мастеров. Уверен, что их звучание сделает выступления коллектива ярче и самобытнее.
 
Последний раз музыкальные инструменты обновлялись более 10 лет назад, их износ не позволял музыкантам участвовать в престижных музыкальных конкурсах. 
 
Как отметила министр культуры Татьяна Мазур, новые инструменты подарили артистам шанс отправиться в октябре на Всероссийский музыкальный конкурс в городе Туле, который проходит при поддержке правительства России. А сегодня, 29 сентября, музыканты продемонстрировали звучание новых инструментов сразу после их вручения.
 
- Удачи вам и победы. Не сомневаюсь, что вы достойно представите Кировскую область, — обратился к участникам ансамбля Игорь Васильев. 
 
Мероприятие продолжилось рабочей встречей губернатора и председателя правительства области Александра Чурина с директором филармонии Александром Гаврилиным и новым дирижером Вятского симфонического оркестра Ильей Дербиловым. Речь на встрече шла, в том числе, о присвоении Вятскому оркестру статуса губернаторского. 
 
- Подобный коллектив сможет стать визитной карточкой региона, внести свой вклад в культурную жизнь страны, — отметил Александр Гаврилин. 
 
Он рассказал, что планируется расширить состав оркестра до 80 человек, благодаря чему коллектив сможет исполнять произведения всех жанров, а значит, привлечет на гастроли в регион известных артистов, в том числе оперных. Кроме того, откроются возможности для организации на базе оркестра Всероссийских и Международных конкурсов, фестивалей, мастер-классов, как для состоявшихся артистов, так и для  одаренных кировских  детей.
 
В 2022 году на обновление парка музыкальных инструментов и оборудования региональных детских школ искусств из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» направят свыше 20 млн рублей.