Версия сайта для слабовидящих

Новости

28.03.2024
Кировчане стали лауреатами фестиваля «Театральное Приволжье»
Читать далее…

Новости из районов

21.03.2024
Во Дворце культуры "Металлург" прошла увлекательная танцевальная лаборатория "Как Иван свой танец искал"
Читать далее…

Итоги конкурсов

28.03.2024
Сводные оценочные листы областных конкурсов
Читать далее…

Выступление оркестра Валерия Гергиева увидят в виртуальных концертных залах в Кировской области в рамках нацпроекта «Культура»

Министерство культуры Кировской области организует прямую трансляцию концерта Симфонического оркестра Мариинского театра из Вятской филармонии.

1 мая в 16.00 в Вятской филармонии в рамках XX Московского Пасхального фестиваля выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (6+) .

- Билеты на оркестр Мариинского театра мечтают приобрести поклонники классической музыки во всем мире. Невозможно сравнить ни с кем яркую эмоциональность музыки, филигранное прочтение музыкальных партитур. Не удивительно, что на концерт в Кирове все билеты были раскуплены за считанные дни. Аншлаг, - сообщили в Вятской филармонии.

Поскольку приезд в Киров Валерия Гергиева и его музыкантов вызывает ажиотаж в среде поклонников классического искусства, министерство культуры Кировской области и Вятская филармония приняли решение  организовать прямую трансляцию концерта Симфонический оркестр Мариинского театра.

Онлайн-трансляция будет доступна 1 мая в 16.00 в ВКонтакте в официальных группах: Правительства Кировской области - vk.com/kirovreg43, министерства культуры Кировской области - vk.com/cultura43, Вятской филармонии - vk.com/philarmonia43 и Банка «Хлынов» - vk.com/bankhlynov

Более того, замечательным концертом можно будет насладиться в виртуальном концертном зале в Вятской филармонии, который был открыт 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» с участием губернатора Игоря Васильева. Площадка была оснащенная современной техникой и высокоскоростным интернетом. 1 мая в ВКЗ в филармонии прямую трансляцию увидят студенты средне специальных образовательных организаций сферы культуры, будущие специалисты, кому в недалеком будущем предстоит развивать музыкальное искусство города и области.

- Я очень рада, что выступление оркестра Валерия Гергиева в режиме LIVE увидят и в районах Кировской области. Поскольку в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке в этом году благодаря реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» появились виртуальные концертные залы в детских школах искусств, мы существенно расширим аудиторию прямой трансляции из филармонии. В первую очередь, одаренные дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, получат уникальную возможность приобщиться к лучшим образцам мирового академического музыкального искусства, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.   

1 мая  в исполнении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева прозвучат признанные шедевры классического музыкального наследия, сочинения русских и зарубежных композиторов.

Прямая трансляция, одного из самых ожидаемых и крупнейших событий в культурной жизни региона, стала возможна благодаря технической поддержке партнеров мероприятия: АО КБ «Хлынов», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и портал «GEO.PRO.

Начало трансляции: 1 мая в 16.00.